Полезная к Новому году информация: чем шампанское отличается от игристого вина

Читати українською
Автор
973
Вы точно не ошибетесь в магазине
Вы точно не ошибетесь в магазине. Фото espreso.tv

Мало кто знает об этих отличиях

Невозможно представить себе новогодние праздники без бокала шампанского или игристого вина. Шампанское и игристое вино поражают своей легкостью и невероятным вкусом.

Однако между этими напитками есть несколько отличительных черт, о которых знают далеко не все. Часто их путают, поэтому вместе с Ukr.Media расскажем о различиях между шампанским и игристым вином.

В чем различие между двумя напитками

Напиток можно назвать "Шампанским" только в том случае, если он приготовлен в регионе Шампань. Игристое вино может быть произведено в любой части света и для его приготовления используются разные сорта винограда.

Снаружи в бокале эти два напитка очень похожи – и там, и там мелкие, поднимающиеся пузыри. Аромат у них отличается в зависимости от вида вина.

Как дома отличить игристое вино от шампанского.

Для этого налейте в бокалы вино и шампанское и оставьте на час. В качественном шампанском пузыри через час будут непрерывно подниматься. В игристом же пузырьки быстро исчезнут, хотя вкус напитка будет таким же насыщенным, как у настоящего шампанского.

Пьянить будет сильнее тот напиток, пузырьки которого максимально долго держатся в бокале. Кстати, у настоящей шампанской газировки не исчезнет даже если ее оставить на сутки без пробки.

Ранее мы рассказывали, как выбрать мясные сосиски. Обязательно воспользуйтесь этими советами.