Не только в чай: как лимон может спасти вашу кухню

Читати українською
Автор
3729
Как еще можно использовать цитрус на кухне
Как еще можно использовать цитрус на кухне. Фото zira.uz

Лимон – незаменимый помощник кулинара

Мы рассказывали, что нужно сделать с луком, прежде чем положить его в фарш для котлет. Теперь делимся секретами использования на кухне лимона.

Это не просто вкусный и ароматный фрукт, но и незаменимый помощник на кухне. Вместе с Pixelinform делимся несколькими советами, как использовать лимон на кухне

Мясо и рыба

Лимонный сок и цедра в маринаде делают мясо и рыбу нежными, сочными и ароматными. Лимонная кислота размягчает жесткие волокна и устраняет неприятный запах. Перед жаркой или запеканием замаринуйте мясо или рыбу в лимонном соке или натрите их лимонной цедрой.

Соусы, гарниры и салаты

Добавьте лимонный сок к соусам, гарнирам или салатам. Это подчеркнет вкус основного блюда. Также можно добавлять цедру.

Фрукты и овощи

Лимон помогает сохранить цвет и свойства быстро темнеющих или окисляющихся на воздухе фруктов и овощей. Это касается яблок, груш, бананов, авокадо, картофеля, цветной капусты и т.п. Сбрызните нарезанные фрукты и овощи лимонным соком или замочите в воде с лимоном.

Чистка и дезинфекция

Лимонная кислота удаляет жир, известковый налет, пятна и запахи. Также это упростит чистку посуды, раковины, доски для резки, микроволновки, холодильника. Протрите поверхность, которую нужно очистить, лимоном или лимонным соком, оставьте на несколько минут, затем промойте водой или вытрите сухой тряпкой.

Лимон – это универсальный ингредиент, который можно использовать на кухне многими разными способами. Также мы рассказывали, где на кухне не следует хранить масло.